关于“2020-2021年度杨浦区中小学生“新时代好少年(美德少年)”名单的公示
2022-03-02为深入贯彻党的十九大精神,认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,落实《中共中央 国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》《新时代爱国主义教育实施纲要》《关于全面加强新时代大中小学劳动教育的意见》等文件精神,围绕立德树人根本任务,以培育和践行社会主义核心价值观、传承和弘扬中华优秀传统文化、革命文化、社会主义先进文化为主线,以“扣好人生第一粒扣子”为主题,发挥榜样示范功能,营造崇德向善、见贤思齐的良好氛围,引导青少年学生积极投身“中国梦”的伟大实践活动,广泛参与“市民修身行动”,崇德修身、热爱党、热爱祖国、热爱人民,努力成长为担当民族复兴大任的时代新人,根据《上海市教育委员会 上海市精神文明建设委员会办公室 共青团上海市委员会关于开展2020-2021年度上海市中小学生(中职生)“新时代好少年(美德少年)”学习宣传活动的通知》(沪教委德〔2022〕3号)文件精神,区教育局、区文明办、团区委于2月组织开展2020-2021年度杨浦区中小学生“新时代好少年(美德少年)”学习宣传活动。经学校推荐、专家评审和教育局评审工作领导小组审核,拟确定110名2020-2021年度杨浦区中小学生“新时代好少年(美德少年)”。
现将名单进行公示。如有异议,请于公示期间向教育局学生发展指导科反映。
公示时间:2022年3月2日-3月8日
联系地址:长岭路91号119室
联系人:宋老师;联系电话:31157733*5504
杨浦区教育局
2022年3月2日
2020-2021年度杨浦区中小学生
“新时代好少年(美德少年)”名单
学校 | 学生姓名 | 奖项 |
上海市新大桥中学 | 纪栋 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区扬帆学校 | 季叶雄 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区中原路小学分校 | 宋炳赫 | 自尊自强好少年 |
上海市黄兴学校 | 郭可欣 | 自尊自强好少年 |
上海市同济中学 | 郑屹婷 | 自尊自强好少年 |
复旦大学第二附属中学 | 马皓天 | 自尊自强好少年 |
上海市二十五中学 | 郑思琪 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦高级中学 | 封皓元 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区二联小学 | 张艾莉 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区凤城新村小学 | 王誉杰 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区齐齐哈尔路第一小学分校 | 梁梦甜 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区杨浦小学分校 | 张潆之 | 自尊自强好少年 |
上海市育鹰学校 | 闻艺炀 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区政立路第二小学 | 周诗琦 | 自尊自强好少年 |
上海市杨浦区杭州路第一小学 | 王信迦 | 传承文化好少年 |
上海市辽阳中学 | 陆思雯 | 传承文化好少年 |
上海市民星中学 | 曾琳俐 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区开鲁新村第二小学 | 于悦琪 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区世界小学 | 卜瑜宸 | 传承文化好少年 |
上海理工大学附属实验初级中学 | 杨叶 | 传承文化好少年 |
上海市同济中学 | 方天隽 | 传承文化好少年 |
同济大学第一附属中学 | 夏茜茜 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区怀德路第一小学 | 孙芯怡 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区五角场小学 | 黄言子 | 传承文化好少年 |
复旦大学附属中学 | 陈思涵 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区控江二村小学分校 | 刘芷欣 | 传承文化好少年 |
上海市同济初级中学 | 杨舒婷 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区六一小学 | 纪铭妍 | 传承文化好少年 |
上海民办打一外国语小学 | 姚琪雯 | 传承文化好少年 |
上海市复旦实验中学 | 赵文韵 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区水丰路小学 | 沈思远 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区风帆初级职业学校 | 王佳怡 | 传承文化好少年 |
上海市黄兴学校 | 吴思泽 | 传承文化好少年 |
上海市建设初级中学 | 吴牧瑶 | 传承文化好少年 |
上海财经大学附属中学 | 胡欣爱 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区回民小学 | 杨开欣 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区许昌路第五小学 | 刘彦菘 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区长白二村小学分校 | 赵芷漪 | 传承文化好少年 |
上海市杨浦区杨浦小学 | 陆子洋 | 传承文化好少年 |
上海外国语大学附属双语学校 | 封汶君 | 传承文化好少年 |
上海理工大学附属中学 | 韩诗悦 | 明礼诚信好少年 |
上海理工大学附属杨浦少云中学 | 陆嘉祺 | 明礼诚信好少年 |
上海市同济中学 | 王隽琦 | 正直勇敢好少年 |
上海市杨浦区中原路小学 | 张泽鑫 | 正直勇敢好少年 |
上海市杨浦区打虎山路第一小学 | 郑高馨 | 勤俭节约好少年 |
上海市鞍山实验中学 | 刘雨桐 | 勤俭节约好少年 |
上海民办沪东外国语学校 | 王尚 | 热爱劳动好少年 |
上海市杨浦高级中学 | 黄梦菡 | 热爱劳动好少年 |
上海市建设初级中学 | 吴伟宸 | 热爱劳动好少年 |
上海市杨浦区教育学院附属中学 | 张元嘉 | 热爱劳动好少年 |
上海市杨浦区扬帆学校 | 张智勇 | 热爱劳动好少年 |
上海市杨浦区六一小学 | 王瀚之 | 热爱劳动好少年 |
上海理工大学附属初级中学 | 姚沁雯 | 孝亲敬老好少年 |
上海同济大学附属存志学校 | 田亦航 | 孝亲敬老好少年 |
上海市中原中学 | 吕旸 | 孝亲敬老好少年 |
上海市杨浦区控江二村小学 | 朱倩慧 | 孝亲敬老好少年 |
上海市杨浦区中原路小学分校 | 刘宝蔯 | 孝亲敬老好少年 |
上海控江中学附属民办学校 | 吴俊杰 | 勤学创新好少年 |
复旦大学附属中学 | 毕一介 | 勤学创新好少年 |
上海市杨浦区打虎山路第一小学 | 诸思辰 | 勤学创新好少年 |
上海理工大学附属中学 | 窦昊 | 勤学创新好少年 |
上海市铁岭中学 | 朱静岩 | 勤学创新好少年 |
上海市辽阳中学 | 闵虹超 | 勤学创新好少年 |
上海市杨浦区平凉路第三小学 | 刘峻枫 | 勤学创新好少年 |
上海市市东实验学校 | 彭思怡 | 勤学创新好少年 |
上海外国语大学附属双语学校 | 汪欣阅 | 勤学创新好少年 |
上海市杨浦区复旦科技园小学 | 顾一洋 | 勤学创新好少年 |
上海市体育学院附属中学 | 韩天瑞 | 勤学创新好少年 |
上海同济大学附属存志学校 | 黄文翰 | 勤学创新好少年 |
上海交通大学附属中学 | 蒋竺君 | 勤学创新好少年 |
上海市控江中学 | 张瑞琦 | 勤学创新好少年 |
上海市杨浦区同济小学 | 晁子栋 | 勤学创新好少年 |
上海市杨浦区杭州路第一小学 | 吴锦鸿 | 勤学创新好少年 |
上海市杨浦区杨浦小学 | 白澄玥 | 勤学创新好少年 |
复旦大学第二附属中学 | 任长天 | 勤学创新好少年 |
上海市杨浦区水丰路小学 | 林芷涵 | 勤学创新好少年 |
复旦大学第二附属学校 | 林耀之 | 勤学创新好少年 |
上海交通大学附属中学 | 韩天吉 | 热心公益好少年 |
上海外国语大学附属双语学校 | 王小易 | 热心公益好少年 |
复旦大学第二附属学校 | 史韵扬 | 热心公益好少年 |
上海市民星中学 | 朱冰倩 | 热心公益好少年 |
上海同济大学附属存志学校 | 孟星宏 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区建设小学 | 魏博文 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区开鲁新村第一小学 | 施轶莀 | 热心公益好少年 |
上海市市东实验学校 | 杨华卿 | 热心公益好少年 |
上海市市东实验学校 | 张鸿铭 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区凤城新村小学 | 陈宥凝 | 热心公益好少年 |
同济大学第一附属中学 | 刘洋孜 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区同济小学 | 李婧哲 | 热心公益好少年 |
上海音乐学院实验学校 | 万楷瑞 | 热心公益好少年 |
上海市鞍山初级中学 | 吴子先 | 热心公益好少年 |
复旦大学第二附属学校 | 喻思畅 | 热心公益好少年 |
上海市国和中学 | 张谧 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区五角场小学 | 尹奕丞 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区扬帆学校 | 郁颂勤 | 热心公益好少年 |
上海同济大学附属存志学校 | 刘亦桉 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区齐齐哈尔路第一小学 | 陈童彤 | 热心公益好少年 |
上海市市光学校 | 贺博锋 | 热心公益好少年 |
上海市杨浦区国和小学 | 郑益先 | 热心公益好少年 |
上海理工大学附属中学 | 娄张鸣 | 热心公益好少年 |
上海市民办上实剑桥外国语中学 | 管宸 | 热心公益好少年 |
复旦大学第二附属中学 | 宋美瑶 | 热心公益好少年 |
上海控江中学附属民办学校 | 徐艺萌 | 尊重自然好少年 |
上海市杨浦区民星路小学 | 颜蔼可 | 尊重自然好少年 |
上海市控江中学 | 邵皓哲 | 尊重自然好少年 |
上海市杨浦区中原路小学分校 | 王赞媛 | 尊重自然好少年 |
上海市杨浦区翔殷路小学 | 金益朵 | 尊重自然好少年 |
上海市市东实验学校 | 胡浩阳 | 尊重自然好少年 |
上海市杨浦区复旦科技园小学 | 李东成 | 尊重自然好少年 |
上海市杨浦区杨浦小学 | 沈悦欣 | 尊重自然好少年 |